Важная миссия школьных олимпиад

школьные олипмиады 2018

Современный школьник плотно загружен учебными заданиями и внешкольной деятельностью. Любая дополнительная нагрузка воспринимается враждебно и занижается ее ценность. Это касается прежде всего олимпиад и конкурсов.Часто даже среди успешных в учебе школьников можно услышать такое мнение. Такой же точке зрения придерживаются и некоторые родители учеников. С этой ситуацией приходится разбираться учителям и наставникам. Сегодня мы развеем миф о не нужности и не важности олимпиад в жизни школьника.

Развитие мышления и знаний

Любая олимпиада это способ структурировать и углубить свои знания по выбранному мышлению. Олимпиаду стоит рассматривать и преподносить ученикам как квест, как прохождение уровня в игре. С каждым уровнем угры происходит развитие и совершенствование персонажа. Так и в олимпиаде. Это отличная площадка прокачать свои знания. Выявить пробелы и вовремя их устранить. По такому принципу необходимо выстроить свое участие в различных олимпиадах и конкурсах. В этих критериях становится понятно что необходимо организовывать школьные олимпиады по-большему количеству предметов. Широкий выбор предметных направлений позволит большему количеству учеников развивать свои знания во всех направлениях.

Клубы по интересам

Олимпиады для школьников не только место для систематизации знаний, но и площадка для построения устойчивых социальных связей. Общаясь с более умными, успешными школьник способен выйти на более высокий уровень знаний и приобрести новый круг общения. Это позволит стать ему более успешным в будущем, ведь среда образует способ мышления. Чем интеллектуальней окружение, тем умнее человек.

Олимпиада как толчок к развитию

Любой конкурс знаний это стресс для организма. Чем раньше человек научится преодолевать такие стрессы, тем более конкурентноспособным он будет. Олимпиада прекрасный способ для тренировки борьбы со стрессом. Поездка на олимпиаду добавит впечатлений в жизнь. Это тоже своего рода путешествие. Дистанционные олимпиады дисциплинируют, потому как задания необходимо выполнять в определенный срок и по времени. Что тоже является плюсом. Такие дистанционные конкурсы для школьников происходят в разных частях страны в одно и то же время. Прежде всего стоит вспомнить что школа это не только обязанность. Школа это первая ступень развития образованного человека. Школа предоставляет время на обучение, возможность многогранного развития и объединение единомышленников.

 

Статьи

<